Le texte de la rumeur

, par jsb

NB : Ce texte est fourni dans son intégralité, tel qu’il a été reçu. Seules les adresses et références électroniques ont été « anonymées ».

Received : from [xxx.xx.xx.xx] by xxxxxxx.xxxxxxxx.fr (NTMail 5.05.0002/NU0486.00.9044561f)
with ESMTP id xxxxxxxx for pierre.mera@ac-versailles.fr ; Sat, 9 Dec 2000 02:18:04 +0100
Received : from xxxxx (xxxxxxxx.xxxx.xxxxxx.net [xxx.xxx.xx.xxx]) by xxxxxxxx.xxxx.fr (Postfix)
with SMTP id xxxxxxxxxx ; Sat, 9 Dec 2000 02:17:52 +0100 (MET) (xxxxxxxxxxxxxx@alfa.fr)
Message-ID :

From : « Edmond About » (Edmond.About@aa.com)

To : « Henri Barbusse » (Henri.Barbusse@ab.com) , « Jean Cocteau »(Jean.Cocteau@ac.fr) ,
« Alexandre Dumas » (Alexandre.Dumas@ad.fr) , « Paul Eluard » (Paul.Eluard@ae.fr)
(Gustave.Flaubert@af.com) , « Sacha.Guitry » (Sacha.Guitry@ag.com) , « Victor Hugo » (Victor.Hugo@ah.com) ,
« Roger Ikor » (Roger.Ikor@ai.com) , « Francis Jammes » (Francis.Jammes@aj.fr) (Joseph.Kessel@ak.fr) ,
« Jules Laforgue » (Jules.Laforgue@al.fr) , « Prosper Mérimée » (Prosper.Merimee@am.fr) ,
« Anna de Noailles » (Anna.de.Noailles@an.fr) (Georges.Ohnet@ao.fr) , « Marcel Proust » (Marcel.Proust@ap.com) ,
« Edgar Quinet » (Edgar.Quinet@aq.com) , « Romain Rolland » (Romain.Rolland@ar.fr) ,
« George Sand » (George.Sand@as.fr) , « Elsa Triolet » (Elsa.Triolet@at.com) , « Paul Valéry » (Paul.Valery@av.fr) ,
« Louise Weiss » (Louise.Weiss@aw.com) (Michel.Zevaco@az.fr) , « Louis Aragon » (Louis.aragon@ba.fr) ,
« Charles Baudelaire » (Charles.Baudelaire@bb.fr) , _ « Georges Courteline » (Georges.Courteline@bc.fr) ,
« Alphonse Daudet » (Alphonse.Daudet@bd.fr) , « Mircea Eliade » (Mircea.Eliade@be.com) ,
« Anatole France » (Anatole.France@af.fr) , « Jean Giono » (Jean.Giono@bg.com) ,
« Ludovic.Halévy » (Ludovic.Halevy@bh.fr) (Paul.Ivoi@bi.fr) « Alfred Jarry »(Alfred.Jarry@bj.fr) ,
« Alexandre Koyré » (Alexandre.Koyre@bk.fr) , « Paul Léautaud » (Paul.Leautaud@bl.com) ,
« Henri Michaux » (Henri.Michaux@bm.com) (Gerard.de.Nerval@bn.fr) , « Marcel Pagnol » (Marcel.Pagnol@bp.fr) ,
« Jules Romains » (Jules.Romains@br.com) , « Eugène Sue » (Eugene.Sue@bs.com) ,
« Tristan Tzara » (Tristan.Tzara@bt.fr) , « Paul Verlaine » (Paul.Verlaine@bv.fr) ,
« Henri Wallon » (Henri.Wallon@bw.com) , « Emile Zola » (Emile.Zola@bz.fr) ,
« Alphonse Allais » (Alphonse.Allais@ca.com) (pierre.mera@ac-versailles.fr) (Pierre Benoit@cb.fr) « Paul Claudel » (Paul.Claudel@cc.fr) , « Joseph Delteil » (Joseph.Delteil@cd.fr)

Subject : Tr : Mal bouffe !!!
Date : Sat, 9 Dec 2000 02:30:00 +0100
Organization : xxxx xxxxx
MIME-Version : 1.0
Content-Type : text/plain ; charset="iso-8859-1"
Content-Transfer-Encoding : 8bit
X-Priority : 3
X-MSMail-Priority : Normal
X-Mailer : Microsoft Outlook Express 5.00.2314.1300
X-MimeOLE : Produced By Microsoft MimeOLE V5.00.2314.1300

— - Message d’origine ---
De : GAUTIER Théophile À (Maurice.Genevoix@cg.fr)(Max.Jacob@cj.fr) (Eugene.Labiche@cl.fr) (Edmond.About@aa.com) : ’Maurice Genevoix’ ; ’Max Jacob’ ; ’Eugène Labiche’ ; ’Edmond About’
Envoyé : vendredi 8 décembre 2000 09:16
Objet : TR : Mal bouffe !!!
> >
> >
> >
> > Dans la série : « on ne sait pas ce qu’on bouffe », vous ne pourrez
> > plus dire que vous n’étiez pas prevenus.
> >
> > Jetez-y au moins un coup d’oeil, ou, au mieux, imprimez-le et
> > affichez-le
> > sur la porte de votre réfrigérateur et ... ne le dites surtout jamais a
> > vos pires ennemis.
> >
> > Ce document émane du service de chirurgie générale du Pr. Chabal et
> > est distribué par l’HOPITAL de Villejuif, Centre nationnal de la
> > Recherche en Cancérologie. (Vous pourrez vérifier)
> >
> > Tous les additifs ci-après sont actuellement autorisés en France, mais
> > doivent être mentionnés sur l’emballage. Freinez ou supprimez
> > l’utilisation de
> > ces
> > additifs en sélectionnant les produits à l’achat : c’est le consommateur
> > qui conditionne les options des fabricants.
> >
> > TOXIQUES CANCERIGENES : E 102 - 110 - 120 - 123 - 124 - 127 - 211 -
> > 220 - 225 - 230 - 250 - 251 - 252 - 311 - 330 - 407 - 450.
> >
> > LE PLUS DANGEREUX : E 330, que l’on trouve dans le Schweppes citron,
> > certains apéritifs, BANGA,CANADA DRY, certaines Limonades, Moutarde
> > Amora, Crème de fromage « La Vache Qui Rit » ...
> >
> > SUSPECTS, Etudes en cours :E 123 - 131 - 141 - 124 - 150 - 153 - 171 -
> > 172 - 210 - 212 - 213 - 215 - 216 - 217 - 231 - 232 - 241 - 338 - 340 -
> > 341 - 460 - 462 - 463 - 465 - 466 - 477.
> >
> > INOFFENSIFS :
> > E 100 - 101 - 103 - 104 - 109 - 111 - 121 - 122 - 132 - 140 - 151 - 160
> > - 161 - 162 - 170 - 174 - 175 - 180 - 200 - 201 - 202 - 203 - 236 - 237
> > - 239 - 260 - 261 - 262 - 263 - 270 - 280 - 281 - 282 - 290 - 293 - 300
> > - 301 - 302 - 304 - 305 - 306 - 307 - 308 - 309 - 322 - 325 - 326 - 327
> > - 331 - 332 - 333 - 334 - 335 - 336 - 337 - 401 - 403 - 404 - 405 - 406
> > - 408 - 410 - 411 - 413 - 414 - 420 - 421 - 422 - 440 - 470 - 471 - 472
> > - 473 - 474 - 475 - 480.
> >
> > SYMPTOMES(pour diagnostics) :
> >
> > Intestins (perturbations) : E 221 - 222 - 223 - 224 -226.
> > Derme (peau) : E 220 - 231 - 232 - 233.
> > Digestion (perturbation) : E 330- 339 - 340 - 341 - 400 - 461 - 463 -
> > 466 - 467.
> > Calculs Rénaux : E 447.
> > Produits Toxiques Dangereux : E 102 - 110 - 120 - 124 - 127.
> > Destruction Vitamines B12 : E 220
> > Accidents Vasculaires : E 230 - 251 - 252 (Dans les charcuteries).
> > Cholestérol : E 320 - 321.
> > Sensibilité Cutanée E 311 - 312
> > Aphtes : E 330.
> > Digestion : E 407 (Dans les crèmes glacees).
> > Cancer : E 131 - 142 - 210 - 212 - 213 - 214 (mais là, c’est que c’est
> > deja trop tard).
> >
> > A EVITER : Bonbons la pie qui chante, Pastis Duval, Picon, Martini,
> > Coca-cola...
> >
> > A FUIR (contiennent du E 330) : BANGA, CANADA DRY, SCHWEPPES,
> > certaines limonades, moutarde AMORA, Fromage « la vache qui rit », ...
> >
> > Là, ca ne fait vraiment plus rire personne.
> >
> > PS : ben ils nous ont pourri notre pastis comment on va faire, il n y a
> > pas de justice !!!!
> >
> >

Partager

Enregistrer au format PDF
Imprimer cette page (impression du contenu de la page)