L’Éducation aux médias et à l’information a pour objectif d’apprendre aux élèves à lire et décrypter l’information, à exercer leur esprit critique et leur liberté d’expression.

Tous les enseignants, quels que soient leur niveau et leur discipline, peuvent avoir recours au CLEMI Versailles.

L’équipe accompagne les projets de médias scolaires dans des établissements (1er et 2d degré) de l’académie, organise la formation des enseignants et pilote le projet académique "Classes Médias".

L’équipe valorise et coordonne, sur le territoire de l’académie, les actions et concours du Centre pour l’éducation aux médias et à l’information (Clemi)

Le groupe Éducation aux médias et à l’information (EMI) de l’académie de Versailles est basé à la Délégation académique au numérique éducatif (DANE), à Marly-le-Roi.

Vous souhaitez être tenu.e au courant de l’actualité de l’EMI ?

Merci de répondre au questionnaire correspondant au département de votre établissement d’exercice, disponible via le lien ci-dessous. Il permet de recenser les actions ou projets liés à l’Education aux médias et à l’information (EMI) dans votre établissement (journal, blog, webradio, webTV, séquences pédagogiques...), et vous permet de recevoir régulièrement des informations en lien avec l’EMI.

Ce questionnaire ne demande pas plus de 5 minutes.

Vos interlocuteurs

Séverine Poncet-Ollivier
clemi@ac-versailles.fr
Chargée de mission EMI
Coordonnatrice du groupe EMI
Coordinatrice académique du CLEMI Versailles
01 39 23 61 49
07 84 50 94 36

Maryse Broustail
maryse.broustail@ac-versailles.fr
Chargée de mission EMI pour le département des Yvelines

Franck Dubois
franck.dubois@ac-versailles.fr
Chargé de mission EMI académique
Chargé de mission pour le département des Hauts-de-Seine
01.39.23.61.55
06.78.30.50.47

Audrey Plessis
audrey.plessis@ac-versailles.fr
Chargée de mission EMI pour le département de l’Essonne

Lionel Vighier]
Lionel.Vighier@ac-versailles.fr
Chargé de mission EMI pour le département du Val d’Oise

Frank Fonsa
frank.fonsa@ac-versailles.fr
Chargé de mission EMI académique
01 39 23 61 78